Ayuntamiento de Villava / Atarrabiako Udala

Este sitio web utiliza cookies propias y de terceros para optimizar tu navegación, adaptarse a tus preferencias y realizar labores analíticas. Al continuar navegando aceptas nuestra Política de Cookies.
Dirigido a: Alcalde
02-07-2021

Buenas tardes. Tanto yo como mis dos hijos somos socios de la piscina, en mi caso hace más de 40 años. En verano no voy nunca. En el día de hoy, mi hija ha ido a la piscina con su mozo, que no es de Villava. Con toda la buena intención, le he dejado mi carnet para que entrara. Cual es nuestra sorpresa, que le incautan el carnet y le hacen pagar. Parece ser que es la normativa. Me pregunto, la cuota está pagada regularmente y es UNA persona la que entra, que mal hay en eso? Más si cabe, cuando a diario se "cuelan" un montón por el lateral del río. Me parece increíble que puedas entrar al sadar con otra tarjeta, y en la piscina de tu pueblo no.

5-07-2021

El carnet de la piscina, tal y como queda reflejado en el Reglamento de Régimen Interno, es personal e intransferible. Se lo expongo a continuación: ''Artículo 12.- El carné de abonado/a es personal e intransferible. El uso indebido del mismo por otras personas será motivo de sanción que será descrito en este reglamento.'' Aquella persona no abonada que quiera hacer uso de las instalaciones tendrá que pagar la correspondiente entrada diaria o acogerse a un bono mensual o de verano. Un saludo.