HOME

Este sitio web utiliza cookies propias y de terceros para optimizar tu navegación, adaptarse a tus preferencias y realizar labores analíticas. Al continuar navegando aceptas nuestra Política de Cookies.

Dirigido a: Alcalde

11-02-2019

El articulo publicado en el ultimo BiM nº 148, 1ª pagina , titulado " El ruido contamina el ambiente y la convivencia \" ,¿ será broma , no ?, ó es que el ayuntamiento esta exento de cumplir el articulo 18.1 de la ordenanza municipal , el cual se pasa por el forro …. todos los años con los hatortxu , si el propio ayuntamiento es el primero en saltarse la ordenanza cuando le viene en gana, mal ejemplo el que estáis dando al resto de vecinos . Invito a todos los vecinos afectados que la próxima edición y de madrugada llamemos a la P.M., exigiendo que se cumpla la ordenanza que para algo esta y se supone que el ayuntamiento es el primero que la tiene que cumplir. Muchas Gracias.

12-02-2019

Entiendo que usted hace una lectura interesada de la ordenanza. Lógicamente, el ayuntamiento organiza o autoriza actividades que son ruidosas (fiestas, carnavales, conciertos…) las cuales crean molestias en momentos muy puntuales. Cuando hacemos referencia al ruido, hablamos de él en un contexto de cotidianeidad, no sobre actos extraordinarios como el que usted cita (aunque podría citarse otros) que se celebran un día al año. Saludos cordiales.

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.