Kaixo Mikel!!! El pasado 10 de octubre remití en esta misma seccción una cuestión que a día de hoy todavía no ha sido respondida. Imagino que que se habrá producido algún error en la recepción o similar, por lo que a continuación la reenvío para que pueda ser comentada por ti. Un saludo!!! Kaixo Mikel!!! Con fecha 13 septiembre planteé una serie de cuestiones referentes al tema de la suelta de vacas durante las fiestas. En una de ellas planteaba si en la nueva ordenanza sobre animales se iba a contemplar en particular el tema de las vacas y en general todo espectáculo llevado a cabo con animales. La respuesta a esta cuestión fue que “no va a regular aspectos relacionados con espectáculos con animales”. Casualmente tengo el borrador de la nueva “ORDENANZA DE LA TENENCIA Y PROTECCIÓN DE ANIMALES DE VILLAVA/ATARRABIA” y en el Artículo 2°se concreta que además de los animales domésticos, las normas establecidas por la Ordenanza hacen referencia a “Animales utilizados en concursos y/o en otras competiciones”, “Animales utilizados en actividades de esparcimiento o en espectáculos y animales domesticados propios de la actividad circense”. Además también hace referencia a Animales salvajes, autóctonos y no autóctonos. Una vez expuesto lo reflejado en el borrador de la nueva Ordenanza, me asaltan una serie de dudas: ¿se ha cambiado el articulado de la Ordenanza y ya no hace referencia a este listado de Animales? ¿ O será que aunque aparezcan reflejados no se les va a tener en cuenta a la hora de normalizarlos? Pero vayamos más allá; en el capítulo VIII de la misma Ordenanza, en el Artículo 24°, se indica que “Está expresamente prohibido: Maltratar o agredir físicamente a los animales o someterlos a cualquier otra práctica que les provoque sufrimientos o daños injustificados”. Además señala también como prohibido “El uso de animales en espectáculos (…) si ello puede ocasionales sufrimiento y/o maltrato”. Para terminar con este punto, resaltar que en este artículo aparece como prohibido también “El uso de animales en espectáculos, peleas y otras actividades que puedan herir la sensibilidad de las personas, o que supongan un riesgo para la salud pública o sufrimiento o maltrato de los animales”. Ante la vista de lo expuesto en estos artículos, ¿sigues manteniendo que la Ordenanza no regula los espectáculos con animales? ¿O no será que, nunca mejor dicho, el equipo de gobierno no quiere “coger al toro por los cuernos”en lo referente al maltrato de animales llevado a cabo en la suelta de vacas? Para terminar, me gustaría saber cómo puede obtenerse copia de las actas de incidencias referentes a la suelta de vacas, tanto las de la seguridad del “espectáculo” (imagino que redactadas por policía foral o similar) como las de las incidencias acaecidas durante la suelta. Mila esker!!! D.A.E. (05/11/2017)

noviembre 6, 2017

Tienes razón, ha habido un problema con tu correo, lo había traspapelado; así que, en primer lugar, te pido disculpas por el retraso en la respuesta.
Entrando en la cuestión que planteas, en primer lugar debo decirte que los espectáculos taurinos están regulados por unas leyes y decretos forales, y que el espectáculo de suelta de vaquillas que se viene haciendo durante las fiestas de Villava se realiza acorde con la normativa vigente. En segundo lugar, debo decirte que una ordenanza no puede contradecir lo que una ley superior establece, por lo tanto, la ordenanza municipal de tenencia y protección de animales de Villava no puede sentenciar que lo que sucede en la suelta de vaquillas sea maltrato animal ya que la propia ley que regula dicho evento no lo contempla como tal. Dicho esto, me parece totalmente respetable que tú consideres o entiendas lo que ocurre en este espectáculo sea maltrato y que se deba legislar para acabar con esta práctica, pero en este caso, no es el ayuntamiento de Villava el que tiene la competencia para hacerlo. Por lo tanto, cuando quise decir que la nueva ordenanza “no va a regular aspectos relacionados con espectáculos con animales” quería hacer una referencia a esta situación.
Para finalizar, tienes a tu disposición en la OAC del ayuntamiento las actas levantadas por policía foral en los días dos y tres de octubre, pero te adelanto que no recoge ninguna incidencia reseñable. Un saludo y, una vez más, te pido disculpas por el retraso, ongi izan! (06/11/2017)

Añadir a las redes sociales.

<< volver