Se ha fijado alguien que según la ordenanza de vados se paga más dinero por tener un garaje con once coches que por tener dos garajes con uno y con diez coches respectivamente? O.R.D. (17/12/2012)

diciembre 21, 2012

Lo que se paga es la intensidad del uso, esto es, por los 4 metros cuadrados que generalmente se reservan van a pasar en un garaje de 11 a 25 más vehículos que en uno de 4 a 10 y eso es lo que se grava. Por otra parte, no se permite fraccionamiento de la capacidad del garaje ni de m2 de reserva de espacio público para el vado, es decir, un garaje que tenga capacidad para 11 plazas no puede acumular dos vados para pagar 6 euros menos ni reservar más metros cuadrados que los que corresponda a la anchura de la puerta del garaje. (21/12/2012)

Añadir a las redes sociales.

<< volver