Mi pregunta es la siguiente: ¿esos actos que organizáis en la Casa de Cultura de caracter partidista, a los que únicamente acuden vuestros votantes ( el último, el de la elección del candidato a las elecciones municipales ), los paga Bildu o se paga de alguna partida municipal? Es decir, del bolsillo de todos los vecinos de Villava. Gracias. T.A. (18/02/2015)

febrero 25, 2015

La normativa de funcionamiento y utilización de la Casa de Cultura, aprobada por unanimidad de todos los grupos municipales, establece en su artículo 7.9 que se cederán los espacios y salas de la Casa de Cultura de forma gratuita para la realización de actividades cuando las solicitudes provengan de:
•    Servicios y áreas del Ayuntamiento de Villava-Atarrabia.
•    Asociaciones, sociedades y colectivos inscritos en el Registro Municipal de Entidades.
•    Centros escolares de la localidad y Centro de Salud.
•    Grupos políticos con representación en la corporación municipal.
•    Entidades o artistas que ofrezcan contraprestaciones de interés para el Servicio de Cultura, en cuyo caso se firmará el correspondiente convenio de colaboración. (25/02/2015)

Añadir a las redes sociales.

<< volver