Destacados



Agenda en formato pdf

16 DICIEMBRE / domingo

■ Salida al monte Miravalles para entregar las cartas a Olentzero

Hora: 11:00
Salida: Plaza Sancho VI el Sabio

17 DICIEMBRE / lunes

■ XXVI Festival de Villancicos

Libre participación
Hora: 18:00 Lugar:
Parroquia San Andrés

22 DICIEMBRE / sábado

■ XXVII Ronda de Villancicos

Hora: 19:00
Recorrido: calles Mayor, Esteban Armendáriz, 3ª Travesía Esteban Armendáriz, Oianpea, Kapanaburua, Plaza Sancho VI el Sabio, Ezkaba, Las Eras, Mayor y llegada a la Iglesia Parroquial

■ Pregón de Navidad en la Iglesia Parroquial

Hora: 19:30, tras la Ronda.
Lugar: Parroquia San Andrés

■ Inauguración del Belén Monumental y rifa de regalos

Lugar: Parroquia San Andrés
Hora: tras el pregón

■ Concierto de Navidad

Coral San Andrés
Hora: 20:15
Lugar: Parroquia San Andrés
Entrada libre

24 DICIEMBRE / lunes

■ “Puxka bilketa” de plaza en plaza

Hora: 12:00
Salida: Plaza Consistorial

■ Chocolatada infantil ame nizada por Acordeones Jaialdi

Hora: 17:00
Lugar: Sociedad Gure Txolarte (c/ Las Eras)

■ Olentzero y Mari Domingi

Hora: 18:00
Llegada a la Trinidad de Arre.
Recorrido por las calles Mayor, Esteban Armendáriz, Padre Murillo, Oianpea, Kapanaburua, Las Eras, Ezkaba, Fermín Tirapu y calle Mayor hasta el Frontón Atarrabia

26 DICIEMBRE / miércoles

■ Espectáculo circense en euskera “Lunatikus Zirkus”. Compañía: Teatro Paraíso.

A partir de 4 años.
Hora:18:00
Lugar: Teatro Casa de Cultura
Entrada: 3 € taquilla y 2 € Internet.

27 DICIEMBRE / jueves

■ Espectáculo de títeres “Namor, el niño pez”. Compañía: The Nose Theater.

A partir de 4 años.
Hora:18:00
Lugar: Teatro Casa de Cultura
Entrada: 3 € taquilla y 2 € Internet.

■ “Gabonetan kantuz”, con Atarrabia Abesbatza

Hora:18:30
Salida: Plaza Consistorial

28 DICIEMBRE / viernes

■ Espectáculo teatral con títeres “PI-RA-TAS ¡Alerta basura-salvemos el mar!”. Compañía: Bambalúa Teatro.

A partir de 4 años.
Hora:18:00
Lugar: Teatro Casa de Cultura
Entrada: 3 € taquilla y 2 € Internet.

29 DICIEMBRE / sábado

■ Concierto “The Wound in the Water”, a cargo del coro In Tempore Abesbatza-Coral San José y su Conjunto Instrumental

Hora:20:00
Lugar: Teatro Casa de Cultura
Entrada: 6 € taquilla y 5 € Internet.

30 DICIEMBRE / domingo

■ Magia familiar “Las mágicas aventuras de Míster Fantastic”. Mago: Marcos Ortega.

A partir de 4 años.
Hora:18:00
Lugar: Teatro Casa de Cultura
Entrada: 5 € taquilla y 4 € Internet.

3 ENERO / jueves

■ Talleres infantiles

Hora: 17:30
Lugar: Plaza Consistorial

■ Carroza de los carteros Reales

Hora: 18:00
Lugar: Plaza Consistorial

■ Chocolatada solidaria (1 €)

Hora: 18:30
Lugar: Plaza Consistorial

■ Sorteo de un toro de ruedas

Hora: 19:30
Lugar: Plaza Consistorial

4 ENERO / viernes

■ Espectáculo de danza rusa y moderna “A través del espejo”. Compañía: conjunto Juventud de Ekaterimburgo (Los Urales, Rusia)

Hora:18:00
Lugar: Teatro Casa de Cultura
Entrada: 5 € taquilla y 4 € Internet.

5 ENERO / sábado

■ 18:30 Llegada de los Reyes Magos por el puente de la Trinidad de Arre, en caballerías reales. Desfile hasta la Casa de Cultura

■ 19:00 Cabalgata de los Reyes Magos

Recorrido: salida desde la Casa de Cultura, calles Mayor, Esteban Armendáriz, Oianpea, Kapanaburua, Las Eras, Mayor y Plaza Consistorial

■ 20:00 Recepción en la Iglesia Parroquial

11 ENERO / viernes

■ Fallo y entrega de premios Concurso de belenes, escaparates,literatura juvenil y VIII concurso de fotografía de Navidad. Durante la entrega de premios se homenajeará a los grupos por su aniversario.

Hora: 19:30
Lugar: Teatro Casa de Cultura

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.